Film

Film

Jahr Film Regie Sender
2020 Inga Lindström Stefanie Sycholt ZDF
2020 Schneewittchen am See Alex Schmidt ZDF
2019 Sløborn Christian Alvart, Adolfo Kolmerer ZDF
2019 Schattenmoor Marc Schießer Pro 7
2019 Soko Leipzig Kerstin Ahlrichs ZDF
2019 Praxis mit Meerblick Jan Ruzicka Pro 7
2019 Werkstatthelden Lars Montag ZDF
2019 Nackte Tiere Melanie Waelde ARD
2018 Liebe verjährt nicht Sebastian Hilger ARD
2018 Gegen die Angst Andreas Herzog ZDF
2017 Catharsis Sascha Vredenburg Diplomprojekt Filmakademie Ludwigsburg (Serienpilot)
2017 8:27 Matthias Kreter Abschlussfilm Hochschule Darmstadt
2016 Unter die Haut Markus Herling SAT 1
2016 Familie ist kein Wunschkonzert Sebastian Hilger ARD
2015 Dunkelheit Giulia Schelhas DFFB
2014 Wir sind die Flut Sebastian Hilger KINO
2014 Notruf Hafenkante Oren Schmuckler ZDF
2013 Soko Wismar Hans-Christoph Blumenberg ZDF
2013 Der letzte Kronzeuge Urs Egger ZDF
2013 White Lies Danis Tanovic KINO
2013 Letzte Spur Berlin Peter Stauch ZDF
2012 Das Verhängnis Bernd Böhlich SAT 1
2012 Juli Tim Oliver Schultz DFFB
2012 Familie Dr. Kleist Esther Wenger ARD
2012 Soko Kitzbühel Martin Kinkel ORF/ZDF
2012 Never Ever Bernd Böhlich HFF
2011 Cool bleiben Nadja Juhnke KA-FA
2011 Mutter Robert Heber HFF
2010 Polizeiruf 110 Thorsten Schmidt ARD
2010 Nebenan Peter Hecker HFF
2010 Hand aufs Herz Kai Meyer-Ricks SAT 1
2010 Geburtstagskind Andrej Gontcharov DFFB
2010 Diesel "Housekeeper" Ole Ziesemann FA-LB
2008 Serenade Nina Vukovic DFFB
2007 Preussisch Gangstar
Auszeichnungen: Filmfestival Max Ophüls Preis 2007 - Nominierung, Filmfestival Max Ophüls Preis 2007 - Preis für die beste Filmmusik, Studio Hamburg Nachwuchspreis 2007, Achtung Berlin Filmfestival 2007 - Gewinner der Kategorie Bester Spielfilm, Filmfestival "Augenweide" 2008 - Gewinner der Kategorie Bester Spielfilm
I.K. Stellmach, B. Werner KINO
2006 SOKO Kitzbühel Mike Zens ORF/ZDF
2006 Abschnitt 40 Florian Kern RTL
2005 Unser Charly Carl Lang ZDF
2004 Broti & Pacek M. Kopp SAT 1
2003 Der Mustervater Dagmar Hirtz SAT 1
2002 Die Anstalt Axel Bock SAT 1
2002 Einmal Bulle, immer Bulle Christine Kabisch RTL
2001 Der letzte Zeuge Bernhard Stephan ZDF
2001 Küstenwache F. Froschmayer ZDF
2001 In aller Freundschaft Peter Vogel ARD
2001 Tatort Ralf Bohn ARD
2001 Die Cleveren Bernhard Stephan ZDF
2001 Operation Rubikon Thomas Berger PRO 7
2000 Der Mann, den sie nicht lieben durfte Lars Montag SAT 1
2000 Lady Luck Jorgo Papavasiliou Sat 1
1999 Schloss Einstein Renata Kaye ARD
1999 Im Namen des Gesetzes John Delbridge RTL
1999 Liebst Du mich? Holger Ernst HFF
1998 Selma Barbara Ueber DFFB
1998 Liebe, Lügen und Geheimnisse M.-T. Camoglio ZDF
1998 Alle für Arbeit Malika Ziouech DFFB
1997 Raw Data Heizo Schulze HFF
1997 Eine verhängnisvolle Affäre Michael Bartlett KINO
1997 Hallo, Onkel Doc Lothar Bellag SAT 1
1996 Kommissar Quandt Rolf Liccini SAT 1
1994 Ein unvergessliches Wochenende Kai Borsche ZDF
1992 Zahltage Kai Wessel ZDF
crossmenuScroll Up